Как убрать сухость тела?

Как убрать сухость тела?

Как убрать сухость тела?

Зима, палящие батареи, кондиционеры в офисах, питание - все это способно повлиять на избыточную сухость кожи тела зимой.

Но можно ли сделать что-то простое, чтобы улучшить состояние кожи?

ДА!!

Сухость кожи – проблема, которая волнует многих людей. Особенно актуальной она становится в осеннее-зимний, когда кожа ввиду различных факторов (перепадов температур, воздействия холода, отопительных приборов, недостатка витаминов) начинает сохнуть, шелушиться, зудеть, трескаться. В чём еще заключаются главные причины сухости эпидермиса и как избавиться от проблемы? Давайте разбираться!

ПРИЗНАКИ И СИМПТОМЫ СУХОЙ КОЖИ.

Стоит отметить, что при сухой коже сальные железы выделяют недостаточное количество секрета, который необходим для создания защитной гидролипидной плёнки на поверхности кожи. Из-за этого вырабатывается недостаточно липидов, удерживающих влагу, и создающих барьер, защищающий эпидермис от негативного внешнего воздействия.

Симптомы сухой кожи:

  • шелушение, шероховатость;
  • ощущение стянутости;
  • наличие загрубевших участков;
  • зуд, покраснения, трещинки;
  • тусклый цвет, отсутствие здорового сияния;
  • мозоли и натоптыши на стопах;
  • потеря эластичности;
  • истончение или утолщение;
  • появление сосудистого рисунка.

Сухая кожа является более тонкой, чувствительной, восприимчивой к внешним раздражителям. Она плохо переносит жёсткую воду, негативно реагирует на загрязнённый воздух. Для борьбы с сухостью используют различные методы: увеличивают потребление воды, включают в рацион продукты, содержащие витамины А, Е, Д, употребляют больше фруктов, орехов, рыбы, зелени, растительных жиров.

Симптомы очень сухой кожи 

  • cильное ощущение стянутости ; 
  • шелушащаяся поверхность;
  • чрезмерная гладкость, нездоровый блеск;
  • интенсивным зуд, сопровождающимся покраснением, кровоточивостью, корочками.

Сухая и чрезмерно сухая кожа требует повышенного внимания и ухода. Она склонна к раздражению, раннему появлению морщин, восприимчива к агрессивным внешним факторам, и, к сожалению, быстро теряет упругий вид. Участки патологической сухости могут появляться на любой зоне тела: лице, руках, ногах, на декольте. Очень часто – на коленях и локотках.

УВЛАЖНЕНИЕ СУХОЙ КОЖИ ТЕЛА

Как справиться с обезвоженной кожей? Как мы часто говорим, что для нормализации состояния эпидермиса нужна влага. Потребуется не только добавить организму воды, но и использовать интенсивные увлажняющие средства, которые будут удерживать влагу внутри кожи.

Поэтому уход за сухой кожей должен состоять из нескольких этапов:

1. Деликатное очищение.

Для этого подойдут мягкие косметические средства, не содержащие спирта и мыла (гели, муссы, пенки, мицеллярная вода).

Делать лимфатический массаж тела и лица. Выкинуть мочалки из душа! Где есть вода – там есть жив. Внутри мочалки быстро поселяется плесень и другие микроорганизмы.

Перестаньте каждый день мыть все тело гелем для душа. Потому что таким образом вы смываете липидную мантию кожи. А она отстраивает её не просто так, а чтобы улучшить свой микробиом, защитить от сухости.

Увлажнение

Помните о том, что сухую кожу тела необходимо увлажнять ежедневно. Также обратите внимание на свой рацион. В отопительный сезон в помещении лучше используйте увлажнитель воздуха.

21.02.2023