Как правильно наносить маску для волос

Как правильно наносить маску для волос

На этой неделе одна из наших клиенток задавала вопрос:
"-Маску на ночь наносить на сухие волосы или увлажненные? 
Наш ответ:
" Спасибо за вопрос!) мы этот момент давно не освещали, думаем многим будет интересно .Начнем с начала. Наносить маску необходимо на чистые волосы. Почему? Маска проникает в глубь волоса, а нанесенная на грязные волосы, она захватит с собой и грязь и токсины. Это плохо скажется на здоровье волос. 
Следующий вопрос - сухие или влажные? Он же будет и ответом, почему восстанавливающие средства мы выпускаем в виде масок, а не смеси масел . Ногти и волосы необычайно прочные. Чтобы пробиться внутрь нужно очень постараться. Но все меняет вода. Как основа нашего организма, она способна проникать через чешуйки вглубь волоса и вместе с собой приносить питательные элементы. Без воды масла и экстракты все таки фактически остаются в верхних слоях. Поэтому нанесение на влажные волосы упростит применение маски) но в то же время и на сухих она будет работать, хоть и потребует по-больше времени применения. Поэтому если наносить на влажные волосы - 40 минут- 2 часа достаточно. Если на ночь, то можно и на сухие. 
Что еще важно - основная часть маски должна наноситься на сами волосы. А если наносите большое количество и на корни, то не стоит держать слишком долго (2 часа оптимально) Излишек масел может снизить упругость кожи и таким образом ослабить крепления волосяной луковицы непосредственно после применения маски. Это в свою очередь может привести к выпадению волоса. Конечно, это уже незначительные нюансы, но если с волосами проблемы, лучше учесть их всех. 
Кстати, именно по этой причине мы бы рекомендовали мыть волосы как минимум раз в 5 дней. Даже не смотря на то, что сами волосы могут быть сухими, на самой поверхности могут скапливаться излишки кожного сала, что ослабляет крепление волосяной луковицы. Так же это служит хорошей для средой размножения бактерий. И токсины, которые выводятся из волос и кожи головы также необходимо смывать, чтобы избежать негативного влияния на волосы. 

Маску оптимально применять 1 раз в неделю, в начале курса восстановления можно 2 раза в неделю. Более частое применение не принесет больше пользы, а вот некоторый негатив принести может (выше уже написали в чем он может заключаться) 

Обычно маска смывается полностью и волосы приобретают ухоженный вид после следующего мытья головы, которое лучше не переносить надолго) оптимально повторно вымыть голову на следующий день "

23.06.2019