Лето - жаркая пора сборов и заготовок.

Лето - жаркая пора сборов и заготовок.

Лето - жаркая пора сборов и заготовок. В огороде зреют овощи, в лесу ягоды и грибы. А мы хотим дополнить этот список травами, которые растут в Карелии буквально под ногами . Эти растения подходят для ежедневного употребления и принесут много пользы для Вашего здоровья.
Напомним, что Карелия это экологически чистый регион , и северные травы содержат в себе больше витаминов и полезных микро- и макроэлементов, чем южные. Так что если Вы отдыхаете у нас, то самое время собрать травы с собой.

Вереск - сейчас как раз пора цветения, собирают верхние, молодые веточки с цветами. Отличное успокоительное средство и незаменим перед сном. Также обладает антисептическими свойствами, очищает кровь.

Зверобой - как и большое количество трав, собирается во время цветения. Верхняя часть растения до 10 см. Цветы с молодыми листочками. Эта трава просто кладезь по своему содержанию. Противовирусное, антибактериальное, вяжущие и ранозаживояющее действие. Является мягким антидепрессантом (повышает количество серотонина), облалает антимикробным действием

Ромашка - и хоть полезно все растение, отдайте предпочтение цветкам. И пользы больше и вкуса. Успокаивающий чай, снимет стресс и воспаления, мышечные спазмы.

Иван-чай (кипрей) - осталось не так много времени для сбора, скоро отцветет и польза пойдет на убыль. Отличный ежедневный чай для всей семьи! Витамины, иммунитет, нормализация давления, ЖКТ и в целом всех функций орнанизма. В Северных районах еще можно попробовать сделать ферментированный Карельский чай из иван чая

Малина, Смордина, Черника - ягоды с верхними листиками. У себя на производстве мы используем первые весенние листики этих ягод, они несут много пользы. Но сбор можно возобновить и когда созрели ягоды.

Также собираются ранней весной, но можно и сейчас: лист березы, хвою ели и сосны. Они послужат хорошим источником витаминов и укрепят иммунитет.

Сушить травы нужно в темном, хорошо проветриваемом помещении, не забывайте их перемешивать.
Заваривайте в чайнике. Необходимо дать настоятся несколько минут. Травяные чаи можно пить самостоятельно или добавлять к обычному чаю.

Если у вас не было времени или возможности для сбора трав, то вы всегда можете приобрести готовые травяные чаи в нашем магазине в Петрозаводске на пр.Ленина 21 Ежедневно с 10-20.
+7-921-010-05-05

27.07.2020