Иван-чай от “Тихого Озера” - наш флагманский продукт!

Иван-чай от “Тихого Озера” - наш флагманский продукт!

Иван-чай от “Тихого Озера” - наш флагманский продукт!

Несколько лет мы изучали секреты его приготовления у старожил карельских деревень. И вот, что у нас вышло…

Как часто бывает, рассказы старожил разделились надвое. Одни утверждали, что листья иван-чая нужно сушить в тёмном, хорошо вентилируемом помещении до 30 С. Вторые уверяли, что важно поместить листья в глиняные горшки и запечь их в печи при температуре 200 С. Контрастные технологии, согласитесь?

Что сделали мы? Мы опробовали обе технологии заготовки иван-чая, и так у нас появился зелёный карельский чай и чёрный карельский чай.

Думаем, вы догадались уже, что запекание листье в печи даёт чёрный чай, а естественная сушка - зелёный. Расскажем теперь про отличия вкуса и некоторые важные особенности.

Иван-чай растёт по всей России, но нигде вы не встретите чая одинакового вкуса! Климат, погодные условия, солнечное лето или дождливое, - все эти факторы определяют вкус будущего чая. Даже у нас, в Карелии, чай разных сборов будет отличаться. По тем же причинам.

Чёрный чай некоторые наши постоянные клиенты сравнивают с хорошим вином, так как он обладает глубоким вкусом и ароматом, букет вкуса раскрывается более ярко и сочно.

Зелёный чай более свежий, нежный, но в нём сохраняется больше витаминов, так как листья не подвергаются термообработке.

Наш чай легко можно отличить от того, который сделан “по-быстрому” в промышленных масштабах. Раз попробовав, уже не будешь пить другой иван-чай.

 

Ваше “Тихое Озеро”.

08.02.2022